Папайя, или дынное дерево в мире культивируется как ценная плодовая культура. Центром ее происхождения является Центральная Америка и Южная Мексика. Всего известно около 20 видов этого рода растений. Высокая требовательность к температуре, и влажностному режиму (от +20 до +30С) позволяет культивировать это тропическое растение только в теплых оранжереях и зимних садах. 

С древних времен известны целебные свойства папайи. Этот фрукт чрезвычайно полезен для пищеварения, так как в нём содержится витамины А, B, B1, B12, C, D, сахара и папаин, который помогает организму извлечь из пищи максимум питательных веществ. Зрелые плоды употребляют и в свежем, и в переработанном виде (соки, джемы и т.д.) 

В лимонарий семена папайи были завезены из Объединенных Арабских Эмиратов. В настоящее время, выращенные из семян растения, высажены в грунт для дополнения плантации, а подросшие сеянцы пользуются популярностью у населения с целью выращивания в комнатном садоводстве.

И стало традицией в теплице Уфимского лимонария ежегодно, с приходом осенне-зимнего периода, собирать экзотические плоды этих растений.