19 декабря 2019 года в Уфимском лимонарии состоялся конкурс городской экологической акции «Зеленый нимб Уфы». Целью данной акции стало привлечение детей к природоохранной деятельности и активизации процесса профессионального самоопределения. В мероприятии приняли участие учащиеся образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования в возрасте 10 – 13 лет и 14 – 16 лет. Конкурсная программа проводилась по номинациям «Новогодняя ёлка» и «Новогодняя игрушка», в очной и заочной форме. Материал для проведения конкурса были предоставлены Нуримановским лесхозом и МБОУ ДО «Детский эколого-биологический центр».

Перед участниками мероприятия с приветственным словом и поздравлениями выступил Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан М.И. Шарафутдинов. В своей речи он подчеркнул особую актуальность и важность проведения такого конкурса в преддверии Нового года.

Команды, участвующие в очном конкурсе, выполняли комплекс задач и работ для демонстрации умений и навыков, в соответствии со спецификой стандартов компетенции «Флористика», в рамках процедуры по оценке профессионального мастерства по стандартам «JuniorSkills». Оригинальные решения подрастающего поколения в сохранении и сбережении новогодних елок имеет огромное значение. 

После подведения итогов победители конкурса были награждены дипломами Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортоста